Тема прощения и необходимости прощения в Библии

В евангельских (да и не только) церквях тема прощения обычно сводится к постулату: «Вы (прихожане и члены церквей) должны всё прощать. И забывать.»

Однако Библия говорит по разному о прощении, как позиции сердца, и о взаимоотношениях. Сам Иисус объясняет порядок действий, естественный для Его учеников. «Если покается брат, то прости его, если семижды семьдесят раз в день покается , то прости. А если не покается (в смысле — если не признает свою вину, и не прекратит делать худые дела), то… после некоторых действий, (чтоб в братской любви уладить вопрос, и добиться исправления взаимоотношений), если тот никак не покается, не обратится — да будет он тебе, как язычник и мытарь!»

Тему прощения в ближайшее время я опубликую — видео размышления были записаны ещё в начале августа, но из-за стремительно развивающихся событий не было времени всё оформить. Надеемся, в ближайшее время удастся оформить. А пока ставлю только видео, которое изначально задумывалось как послесловие, или резюме к основной теме (получившейся достаточно длинной, как проповедь). Итак, тема-послесловие.

Комментарии запрещены.