Годовщины походов

Сразу «ВСЁ» из путешествий, из событий вспомнить невозможно. Но логично вспомнить о походах в набежавшие годовщины. Так и теперь, летом 2019 года, вспомним об интересных походах и путешествиях!

5 лет назад… 2014 год — прошел поход, почти первооткрытие интересного маршрута по верхней, Вяйке-Эмайыги. Нет, мы не были первыми. Просто до нас об этих местах чего-то связного для походников в сети не появлялось (по крайней мере так, чтоб можно было найти в поисковике). Впрочем, похоже, что такие походы, на байдарках, ещё неизвестно — были ли? И вот… Первый из трех фильмов:

Наша группа на острове Тондисаар Tondisaar
4 мая 2014 г.

Впрочем, есть и другие фильмы по походу, «единичка» для моих друзей, стойко перенёсших холода и ветра Эстонии… Полный рассказ о походе ЗДЕСЬ.

Как полный контраст реке Эмайыги, летний поход, на этот раз пешая «единичка» по Латвии. Поход от границы с Литвой до Микельторниса. Так же первый из трёх фильмов повествования, не считая множества фильмов в эпизодах похода   Отчёт о походе тем летом составлен достаточно подробно, можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Впрочем, множество походов и мероприятий 2014 года есть на отдельной странице сайта ЗДЕСЬ.

И сплав летом по Даугаве, и соревнования, и много ПВД…

Но возвратимся на 10 лет назад. 2009 год. Первая для Наташи «двоечка» по латвийской реке Огре. Для Наташи это был и первый поход на 4 дня… Пока есть рассказ о том походе на сайте турклуб.орг ЗДЕСЬ. Впрочем, были в том году и другие походы, как, например, ПВД по Лиепайскому озеру. Поход был по-своему неповторим. Так же, как и осенние водопады, выставленные в том же году.

15 лет назад… В 2004 году, после приобретения нашей первой машинки, последовали ряд поездок, маленьких путешествий по Латвии, которые пока не оформлены, но так же ждут своего часа. Поездки, давшие толчок к возобновлению походов. А ведь ДО того… До перерыва 90-х, было множество походов.

На горе Малая Близница, 1984 г.
Поход водный по реке Тиса, Закарпатье.

35 лет назад… 1984 год… Весной был сплав по реке Тиса в Закарпатье. Поход 3-й категории сложности весенний, под руководством Саши Петрова, с восхождением на гору Малая Близница. Фото готовы, но пока нет времени выставить.

В том же году состоялся поход ТК РПИ по Игналинским озёрам, где Пётр «сделал» руководство «единичкой», необходимое для дальнейших руководств. И летом того же года Пётр повёл группу на Саяны. Хотя и не первым спортсменом-водником, но в режиме первопрохождения — не имея до похода почти никакой информации, кроме записок путешественников, ходивших в окрестные горы на оленях. И поход, с пешей частью около 80 километров, состоялся, и прошёл успешно. Из 80 километров было пройдено пешком примерно 65, на лошадях — ещё 15 км. И по реке — около 130 километров. Ориентирование в Саянской тайге. Прекрасный поход.

40 лет назад. 1979 год. Походы Петра и его друга, Виктора Ставровского по Лиепайскому озеру. И из них особый поход — ночной по озеру. Ночной — потому что, стартовав утром из города Лиепая, на вёсельной лодке нас, четверо человек, прошли через всё озеро, и в дождь против течения по реке Барта достигли леса. Приготовив горячий обед, мы пошли назад (лишь на обратном пути дождь прекратился). И время хватило лишь чтоб в сумерках достичь устья Барты. Путь по озеру — в ночь. И держали курс по звёздам… Вот такой интересный поход, в котором Пётр вспоминал Тура Хейердала…

И год назад двое пилигримов осуществили поход по Карелии, река Воньга, куда хотели сходить с 2013 года, собирали команду весной 2014, а пошли год назад, июль 2018 Вот такие воспоминания, «по волне памяти». Но мы идём в походы, путешествия, и остаётся память, и остаётся то, чем можем поделиться с друзьями.

Комментарии запрещены.