Отдых в Эстонии

Так вышло, что из-за обстановки на моей работе сорвались изначальные планы. И двое пилигримов отправились в Эстонию — место, где вот уже года три, как бываем регулярно.

К превеликому сожалению приходится константировать, что той Эстонии, о которой так хорошо отзывался мой старый друг, ходивший в походы туда, наверно, лет 30, больше нет… Его слова были: «Да, может, к тем русским, которые живут там, эстонцы и относятся негативно, но к гостям они всегда относились исключительно хорошо!»

Эстония, как разменная монета политики.

Сразу замечу, что отдельные люди — как эстонцы, так и русские (кстати, коренной народ этой территории!), живущие в Эстонии, остаются теми же приветливыми, ответственными, доброжелательными и гостеприимными… Однако остаются постепенно уже исключением из общей массы. Апофеозом были в междугороднем автобусе некой эстонки пенсионного, или предпенсионного возраста, начавшей громко возмущенно что-то говорить об этих «русси, русси» и потом, судя по интонациям, высказывать оскорбительное, напевать какие-то оскорбительные куплеты на весь автобус. Собственно, она села на кресло непосредственно позади нас, хотя сзади были практически пустыми 2/3 большого автобуса. И когда, чтоб подремать, я стал опускать кресло ниже, она вскочила и, побежав назад, стала горячо обсуждать «русси» с ещё какой-то другой пожилой эстонкой — во всей задней половине автобуса к тому времени было только около четырех человек. Мы, однако, просто улеглись дремать, не пытаясь чего-то доказывать (тем более на эстонском :) ). Ну а позже уже раздались и пропетые куплеты, и издевательская интонация всех этих высказываний о «русси, русси» — говорила более, чем ясно. Кстати, никто из автобуса не подключился, но и не одёрнул нацистку.

Итак, в Эстонии теперь могут по-свински оскорблять на эстонском гостей только потому, что те не говорят на эстонском, а говорят (между собой!) на русском.

Если предыдущие несколько лет я всегда находил на эстонской территории общий язык с людьми, то теперь слишком уж часто происходили неувязки. Так, не считая мужчин-работяг, с которыми общение происходило легко, даже при том, что некоторые из них слабо знали русский, с большинством, и особенно — молодёжью, приходилось слышать, что те говорят только не на русском. На каком? — Инглиш… Но! Когда пытался говорить с ними на английском, оказывалось, что те пару-тройку слов, возможно, и знают, да вот беда — связать не могут! Какие-то отдельные слова типа «ай», «концерт», «блю»… Россия, в местах некоторых разговоров, в прямой видимости, рядом по эту сторону границы живут коренные местные русские-староверы, а они говорят исключительно на «нерусском»! Но из тех немногих, кто связанно и адекватно говорил на английском, мне пришлось выслушать такую речь: «А что вы приехали к нам из Латвии? …у вас же есть и реки, и озёра свои, а что вы к нам в Эстонию, на нашу территорию приехали?» — это уже ещё один апофеоз… Мы приехали, платим деньги, а нам говорят: «Чего вы к нам из вашей Латвии приехали?» (с этим согласуется и случай, когда встреченный нами в походе в 2015 году латыш в Эстонии не мог оправиться от того — как его отругали и послали далеко и долго «дружественные» эстонцы на Эмайыги; однако мы до сих пор, слава Богу, с такими абсурдами не встречались).

Замечу: в Латвии тоже есть свои националисты. Но вот так поносить гостей публично в автобусе, когда ты, гость, не зная эстонского, не можешь ответить на их языке, разобрать смысл слов, такого в Латвии я не встречал. Теоретически, могут какие-то хулиганы, но не солидные дамы. В Латвии есть политики, говорящие неразумные вещи — в том числе и по отношению к туристам, но от простых людей я не встречал такого… Хотел я поговорить с той прилично одетой (в пиджаке, костюме) бабкой по-латышски, объяснить, что она не права, может, дать ей короткую справку по истории, но на выходе из автобуса она потерялась. Бог уберёг от разборки с существом, которое, вероятно, бессмысленно вразумлять…

Если нет серьёзной необходимости посетить Эстонию, лучше объедьте стороной, либо просто минуйте на своём транспорте. Ну, в Таллине, возможно, вас встретят нормально. И ещё в некоторых местах, где, повторяюсь, мы по-прежнему встретили это доброжелательное, приветливое отношение. Жаль, таких мест становится немного…

Комментарии запрещены.