Сентябрь — месяц походов!

Лето ушло, да здравствует осень!

На фоне древней долины Аматы. 1981 г. Ровно 40 лет назад на утёсе Звартес!

Месяц прохлады и колоссальной игры красок, месяц походов и путешествий! Для Петра когда-то каждая осень была началом нового сезона походов. На 1 курсе Политеха, вернувшись из колхоза, он сразу пошёл в ТурКлуб, и в первое же воскресенье конца первой полной недели учёбы, Пётр пошёл в ПВД с туристами Политеха. И дальше сезон так и проходил всегда: осень — ПВД, на ноябрьские праздники — первые категорийные походы, то ли пешие, тренировочные для новичков, по Латвии, то ли водные на Южный Буг, зимой — туриада, многодневный поход то ли по Карпатам, то ли ещё куда, весна — открытие водного сезона, весенние сплавные реки, и лето — завершение этого цикла, или круга самым насыщенным, многодневным (иногда на несколько недель) категорийным походом. Но сейчас, в воспоминание именно о последних годах, я публикую несколько видео о походах именно в сентябре!

Вдоль берега Балтики…

Это видео — о сентябрьском походе 2011 года пешком. Первый для нас с Наташей пеший поход на несколько дней, начало цикла походов по Балтийскому побережью Латвии. Для Наташи — первый опыт собрать и вещи, и продукты так, чтоб не только можно было вместить в рюкзак, но и так, чтоб всё можно было нести на себе! Полный рассказ о походе ещё на сайте Политеха, Турклуб.орг, ЗДЕСЬ, со всеми видео, встроенными. И не только с нашими, но и другими видео, по теме. (а всего рассказ о том походе из 6 частей, из которых опубликованная выше — завершающая).

Выртсъярв 2015

В 2015 году очень интересный поход, по современным меркам — 1 к.с., был по рекам Эмайыги (Вяйке-, и Суур — Эмайыги), как наше парное продолжение похода 2014 года.

К сожалению, именно за 2015 год полное видео пока ещё не смонтировано, но просто кадры вхождения из озера Выртсъярв в Суур-Эмайыги:

В этом году исполняется 5 лет с сентябрьского похода по Гауе в 2016, более 300 километров от Видземской возвышенности до моря. Очень интересный, насыщенный поход. Начинали мы его на реке Тирза, правый приток Гауи. И дошли до устья Гауи в Рижском заливе.

Ворота Иштар. 27 сентября 2012 г.
 Берлин.

Нельзя упустить из внимания посещение Берлина в сентябре 2012 года. Однако само посещение было не просто для развлечения, а проверка очень важного толкования пророчеств Библии.

О поездке, посещении и подтверждении пророчеств — странице сайта. А простое видео как первого знакомства, первого посещения:

Год назад, 2020 — сентябрьский сплав ПВД по одной из рек Латвии, Брасле, вместе с ребятами из центра Смайдс, река с порогами, пусть и искусственными:

И, в завершение подборки, видео летнее. Как раньше, полный цикл походов года имел вершину — полноценный, многодневный летний поход, так у нас в 2018 году было путешествие подобно тем, старым походам. Карелия, река Воньга, 2 к.с. С посещением Мурманска, и изучением подъездов вообще к северу, в том числе — и к Норвегии и Финляндии через Карелию.  Впрочем, материала много. Именно по сентябрю я выставил избранные видеоролики.

Комментарии запрещены.