Мы ходим в походы в любое время года.

 Как бы отвечаю на вопрос друга о том — какое время года ходим в походы. Наверно, ответ будет интересен всем, поскольку последние несколько лет походы в Латвии стали вновь развиваться, возможно — по мере подрастания нового поколения, которых не коснулась «перестройка» 90-х. И молодёжь находит в походах то, что находили и мы в 80-х, а кто-то — и в 70-х годах.

Отвечаю: мы ходим в походы круглый год.

На сайте есть страница походов, где далее есть разделение по видам туризма и списки имеющихся в сети оформленных рассказов о пройденных маршрутах. Поясню, что рассказов и информации больше, но… нет время всё выставить. В былые времена, в той среде, где я учился спортивному туризму, походы начинались в октябре, вместе с приходом в секцию новых участников. Мой первый поход осенью с палаткой в компании молодёжи.

На фоне древней долины реки Амата.  1981 г. октябрь

В ноябре, на праздники, для молодёжи, и всех, кто чувствует себя молодым, были походы на несколько дней — «категория» (в старое время был контроль над категорией сложности спортивных походов, с целью безопасности и соответствия походов силам участников). У нас есть в запасе ещё несколько неоформленных рассказов о том времени. Однако и в наши годы, естественно, отправляемся в путь. Так, сравнительно недавно, в 2013-м мы выбирались в поход выходного дня (ПВД) с друзьями просто на день:

18 ноября 2013 г.
Тропа вдоль р. Амата

Рассказ поподробнее есть на сайте. Обращаю внимание именно на этот рассказ для интересующихся, ибо это — рассказ о походе для новичков, неопытных, какими были наши спутники! Хотя физически, возможно, молодые спутники наши могут быть сильнее нас, однако у нас есть определённые требования к безопасности, которая, в свою очередь, зависит от послушания руководителю. Объяснить — как действовать, мы объясняем и требуем. Послушание — это обязанность каждого.

Поход 06.12.2014

Зимой, в декабре, путешествия продолжаются. Это — особое время, требующее предельной внимательности и требовательности в первую очередь к себе. Не все станут ходить в походы и дальше. Но все получат школу жизни, ни с чем не сравнимую. Плей-лист похода: Рассказ о том самом походе, фото. Кстати, в тот раз мы встретили группу латышской молодёжи, в мороз отправившуюся в свой первый поход. Из них был один опытный, организатор, остальные — новички, слушавшиеся руководителя. Мы застали их, когда те уже установили лагерь, пройдя по обледенелой тропе Аматы. перед темнотой они успели расставить палатки и приготовить топливо для костра.

14.12.2015 Поход соло

Однако у нас такие зимы, что не всегда мороз, иногда зима — как осень. Подчеркиваю, что обычно мы ходим в походы семьёй, или группой. Однако Пётр, как имеющий достаточный опыт, иногда ходит и походы «соло» — т.е. в одиночку. На этой странице просто выставляем рассказ, как о декабрьском походе: Рассказ есть и на страницах сайта, хотя не все фото ещё выставлены.

17.02.2013 .

Январь — прекрасное время для походов. Можно встретить Новый год под ёлкой, и даже под пятью сразу! При этом мы использовали газовую горелку. (примечание: не все газовые горелки можно использовать в палатках! Обращайте внимание на инструкции к оборудованию!) Можно даже в январе встретить ледоход на одной из латвийских речек! И забраться в тёплую палатку. Но можно и просто сходить на один день в мороз на лыжах, без ночевки: Кроме видео и фото моего похода на лыжах, пожалуйста, поход в большой компании в феврале: А за февралём и до марта, до весны рукой подать!

И вот уже начинается весна, сезон сплавов… И вот уже байдарки летят по быстрой воде (Примечание! Этот плей-лист относится к походу, который был изыскательский, поиск маршрута, а не учебный. И не для новичков, а для имеющих опыт! Поэтому и был ниже уровень перестраховки, согласно тому потенциалу, который имелся): А за апрелем распускается листва, капает тёплый весенний дождик, и вот в ласковый май мы идём по тропе: И в заключение, сюжеты из наших походов. Ибо есть ценность, куда серьёзнее, чем все путешествия, вместе взятые:

Комментарии запрещены.