Изначально в этот день планировали поход куда-то в район Рои или Энгуре — туда, где ранее уже приходилось бывать. Даже двое участниц по отдельности выразили желание идти именно туда, по берегу Рижского залива. Однако когда время приблизилось к походу, сначала одна, выразившая желание идти в район Рои, потом и другая, отказались, сказав, что ранее «твёрдо решила», а теперь «твёрдо передумала». И вместе со спутницей Светланой, мы решили отправиться куда-то поближе.
В субботу выехали электричкой 10.18 до Вецаки. Встретились в поезде, как в старые добрые времена. От Земитаны до Вецаки — около 20 минут пути.
Сам маршрут — прогулочный. Сюда мы с Наташей ходили в качестве прикидки перед походом июля 2014 года. Сюда пошли и сейчас. От Вецаки до Царникавы, если идти по берегу моря, не заходя на устье Гауи, около 15 километров. На устье мы заходить не планировали из-за короткого светового дня.
Весь путь нам встречались люди. Между Вецаки и Царникавой расположены станции электрички: Калнгале, Гарциемс и Гарупе. Т.е. в случае, если кто-то не справлялся бы с маршрутом, то всегда можно было бы свернуть к дороге. Собственно, и в районе первоначально предполагаемого маршрута проходило шоссе с автобусным сообщением, с возможностью выйти на него «в случае чего». Однако после того, как некто предъявил нам с Наташей весьма странные претензии, что в поход тащим людей на 30 и больше километров, я просто рассказываю эти подробности в описании похода, во избежание каких-то странных обвинений. Всегда мы походы планируем, исходя из реальных возможностей участников…
Маршрут можно удлинить: или начать его с Мангальсалы — к примеру, от автобусной остановки. Тогда расстояние будет примерно на 5 км больше, чем от станции, либо дойти до устья Гауи, и потом повернуть к станции — ещё 4 километра.
Пройдя от станции к морю, мы шли по берегу недолгое расстояние — ветер был встречный, температура около ноля. Свернули в лес, и шли по тропам, идущим вдоль берега. Иногда останавливались, чтоб сфотографировать какие-то интересные природные объекты. Миновав Калнгале, сделали остановку на чай около большой дюны.

Осенние грибы. Кстати, съедобные!
Название гриба — гигрофор поздний. Согласно описанию, он растёт с сентября по октябрь, однако погода такая, что сейчас, в декабре, его очень много.
10 декабря 2016 г.
В лесу было очень много грибов. Ранее мы такие грибы обычно приписывали к разряду «поганых», однако позднее выяснилось, что этот гриб — съедобен, и имеет название гигрофор поздний.

Недалеко от Гарциемсом есть вот такая дюна, которая вглубь суши только выше. Напротив неё сделали перекус.
Здесь мне пришел звонок от другой Светланы — из пресс-центра организации «безвестс.лв», и на следующий день я уже присоединился к поискам пропавшей Байбы Пурмале. Однако сейчас мы шли, разговаривая, по лесу. От нашей спутницы Светланы мы узнали много нового о растениях в лесу. Нашли заросли травы «медвежье ушко», которую с первого взгляда чуть было не приняли за бруснику.

Преодоление водной преграды недалеко от Гарциемс. Носит название Эймура канал(с). Летом сложности не представляет, но сейчас, когда дамы были в кроссовках, надо что-то предусматривать.

Толокнянка, она же — межвежье ушко.
В ягодах крупные косточки. Так же и мякоть — суховатая.
10 декабря 2016 г., берег Рижского залива.
Постепенно стало прохладнее. Песок покрылся корочкой заледеневшего верхнего слоя. Но идти было тепло. Дюны стали чуть выше у моря. Перед тем, как повернуть к Царникаве, мы снова вышли на берег, сфотографировали виднеющееся устье Гауи, а, точнее, лес, окружающий устье и выступающий как бы мыском в море. По всему маршруту на берегу встречались люди…

Последний выход к морю в Царникаве. Где-то там — устье Даугавы.
Для полного счастья надо было пройти именно от устья до устья.
10 декабря 2016 г.

Рижский залив. Вид от Царникавы.
Не засёк точно направления, однако, похоже, что видимость берега примерно до Туи. По крайней мере — гораздо дальше, чем Звейниекциемс! 10 декабря 2016 г.
По лесу легко найти дорогу к Царникаве. Делаю оговорку, что я пользовался навигатором мобильного телефона, однако ориентация не представляет здесь труда — в середине пути отмеченный на карте ручей — канал от ручья Ланга. Ну а когда я вывел в район Царникавы, то Светлана, которая участвовала в этих местах в соревнованиях по скандинавской ходьбе, сама повела нас — места ей были очень знакомы.
В 15.30 мы были на станции. Электричка отходила в 16.05. Мы засели в вагоне, попили чая. Скоро сходили на станции в Земитаны.
Поход прошел легко, на одном дыхании. Думаю, имеет смысл идти в полный маршрут — от Мангальсалы (возможно, с заходом на мол), с заходом к устью Гауи, и только потом до Царникавы. От устья одной большой реки до устья другой! Всего около 24 км.