Медведь в окрестностях Риги

Несколько дней назад интернет-СМИ Латвии облетела новость о том, что в районе Булльпе (в просторечьи, Булей) замечен медведь. Если лет 10 тому назад о медведях в Латвии было известно, что таковые изредка встречаются на границах с Эстонией и Россией, то за эти годы обстановка изменилась. В 2015 году, собирая компанию на верхнюю Гаую или Седу (Седу я прошёл в 2019), в шутку поставил лозунг походу «По следам медведёв», то в 2016 году видел на верхней Гауе зверя, уходившего в чащу — предположительно медведя. Зато в последующие годы медведей видели даже в Земгале, и даже в Курземе! Итак, видео этой весны в районе Буллюпе… Обращаю внимание: видео сделано с дрона с тепловизором. Так что, находясь где-то в походе, не слишком вольно ведите себя…. :) :) :) С высоты не совсем ясно — что за зверь, собака или мишка. Но в видимом диапазоне сразу становится ясно, что всё-таки медведь.

В 2020-м году на группа ФБ рыболовов Латвии некто рассказывал, что обнаружил свежий помёт медведя и следы около прудов недалеко от Упесциемса. Он позвонил на 112. Там ему ответили: «Ну и что? Что от нас хотите?» Он говорит: «Так… предупредить народ же надо!» Ему в ответ: «Так предупреждайте!!!» —  и бросили трубку.

Однако кроме опубликованного видео, есть ещё фрагмент с того же дрона, что люди, несколько человек, пытались подойти к зверю — возможно, чтоб посмотреть — что за собака такая оригинальная ;) с дрона через тепловизор видна? Медведь уклонился от людей, исчез в чаще. Тем самым проявив культуру и образец поведения. Впрочем, это шутка. Но медведь уклонился от встречи с группой человек, возможно, ещё и вооруженных (напоминаю, что для пользования дроном в Латвии необходимо разрешение; согласно описанию видео, медведя засняли с дрона сотрудники полиции), и уверенных в своей силе и оружии.

Медведь в окрестностях Лигатне.
Апрель 2007 г. (такого же зверя, характерный цвет и повадка, Пётр видел в дикой природе на некотором расстоянии в движении, уходящим в чащу около верхней Гауи в сентябре 2016 года, но не рассмотрел передней части зверя, чтоб 100% сказать о том, что это был именно медведь)

Так что… Просто будьте мудры и осторожны в лесу, в любом месте Латвии! Даже вокруг столицы! Не идите на контакт, лучше сами уклонитесь, если поняли, что находитесь недалеко от зверя! Но ни в коем случае не убегайте — может проснуться инстинкт зверя, охотника: если убегает — надо догнать. Отступайте спокойно, желательно лицом к зверю. А если надо идти вперёд — обойдите по дуге, вбок и вокруг, вокруг (так животные попрой обходят друг друга). Понимаю, что совет есть лишь совет, в реальной обстановке может всё быть по-другому! Но, может быть, этот общеизвестный совет, кому-то и поможет!

ПС Медведёв бояться — в лес не ходить!

Комментарии запрещены.