О христианском пробуждении. Пастор Рейн Ууемыйс

Ища истину, ища ответ на некоторые важные вопросы, Пётр просматривал тематику Таллинского пробуждения. Библия говорит (1Фес 5:20-21): «Пророчеств не уничижайте, но всё испытывайте, хорошего держитесь». Когда в Риге Пётр пытался узнать — что именно говорилось в пророчествах о пробуждении? Ибо служители разных церквей упоминали эти пророчества, и, ссылаясь на некие пророчества о пробуждении, дальше делали действия, противоречащие Библии и библейскому учению. А когда Пётр пытался выяснить — что именно было в пророчествах? Какое основание действиям современных служителей? Точно ли те пророчества являются веским обоснованием действиям тех или иных лидеров наших лет? — Мне в ответ звучали слова чуть ли не угрозы: «А если недостаточно будешь верить тому, что тебе говорим мы, пробуждение может пройти мимо тебя!!!» — При том, что некоторые лидеры и вожаки христианства, громче всех говорящие о пробуждении, действовали порой… парадоксально.

И Пётр искал… Так мы и вышли на видео о пасторе Рейна Ууемыйсе, и через этот материал, и вообще тему Таллинского пробуждения и пророчеств — на современные эстонские евангельские церкви! И вот я публикую видео, поясняющее — что именно звучало в те годы. И приглашаю всех неуспокоенных, всех ищущих (истину) посмотреть это видео. Очень осторожно отношусь к каналу, который опубликовал это видео — немного… как мне видится, странное музыкальное сопровождение. Но здесь: брат Рейн говорит особо искренно, от сердца! И потому именно эти слова его особо дороги.  Второе видео — опубликовано было около 12 лет назад (само интервью, возможно, бралось чуть раньше) Брат Рейн ещё моложе, чем сегодня… Ещё добавлю от себя: пастор Рейн Ууемыйс отличается от других служителей, даже принимавших участие в том движении Духа. Это не просто смирение, но близость с Господом… Если совсем в Риге недавно некто молодой популярный пастор из Таллина говорил: «Не надо говорить о себе , умаляя перед Богом, но надо правильно исповедовать — какой я сильный, авторитетный и … И друг на друга — говорить «как ты прекрасно делаешь» даже когда друг делает что-то явно плохо. И т.д. Умалять себя — это, дескать, религия!» (что многие пастора так и делают. И учат так же об исповедании, и «правильном» самовнушении и внушении, сводя секреты успеха к правильному исповеданию и направлении веры), пастор Рейн не стыдится умалять себя в сравнении с Создателем и Господом. И Бог даёт ему величайшую благодать, давая по сей день служить Господу, дав, кстати, и исцелении от болезней, храня его и в этом возрасте. Вот это пример — умаления себя перед Господом, и близость Творца с человеком! Как это я вижу… (знаю, что многие со мной не согласятся).

Сравнивая то, что происходило тогда в Таллине, и сегодня в Риге и Латвии, я прослеживаю, что сегодня все служители слишком хорошо знаюткак Бог действует, как надо готовиться, чтоб Бог явился, как надо служить, и готовы требовать, чтоб именно их послушались. И вместо соединения воедино даже служители разделяются, или, дойдя до власти, удаляют разными способами тех, кого видят потенциальными служителями и претендентами на портфель… Не это ли причина, что рождаются разные малые общинки, но так мало обращается к Господу? Я не знаю. Просто высказал в открытую мои наблюдения… Религия исповеданий, словно компьютерной программы «высвобождения благословений». Но вот попадается мне в руки газета мирская, предельно далёкая от веры, на русском языке из Германии. И там я вижу почти на каждой из просмотренных мной страниц — та же религия исповедания, внушения, и, ещё более — самовнушения для достижения материального богатства… Вижу общины, где именно этот, последний год (2022-2023) проповедуется о материальном процветании и изобилии, с противопоставлением каким-то неполноценным христианам, у которых «не всё гладко и идеально», но я вижу в этот же период времени и тех, кто процветает по тем же законам, беря процветание верою, хотя поклоняется другим богам. Ссылаются христиане и на какие-то пророчества. Но я вижу, что пророчества не исполнились, и никому из тех пророков не проговаривал Бог важных вещей, которые происходят, и уже произошли! А мне в определённых ситуациях ссылаются на авторитет, говоря: Вот, какие вещи он сказал что такое будет! — А я вижу, что то, что он говорит «будет», то началось уже минимум как лет 10 назад! И некоторые вещи, которыми поражает воображение современных обращенных, произносились ещё 30 лет назад! Дух старого пророка, который сам не видит исполнения некоторых вещей, говорит «в будущем», и ему приходят сыновья и говорят о событиях, о которых Всевышний не сказал тому! Могу только взывать к Господу, просить Его о мудрости…

Благодарю Господа за брата Рейна, и за то, что через интернет могу видеть его смирение, его сердце, и учиться у него… Поэтому и опубликовал эти видео. Знаю, что огонь, ревность мои в Боге ещё не погасли, хотя десятилетиями это тушили пожарники, и отнюдь не из неверующих. Но… Есть что-то ещё важнее, чем тома знаний… Есть Сам Господь Бог. Есть то, чему мы можем учиться, в том числе и от брата Рейна, как от возлюбленного брата в Господе.

_____________________________________________________________

И всё-таки удалось найти один из источников, согласно которому и возникла уверенность в будущем пробуждении, и удивительном процветании, которое, вроде бы, придёт именно на республики Прибалтики. Лишь замечу: информация о якобы пророчестве именно Давида Вилкерсона о великом пробуждении в Прибалтике, с толпами народа, была уже в 90-х годах. Но видео, и текстовые материалы 50-летней давности пророчеств Д. Вилкерсона говорили о том видении, что пробуждение в Восточной Европе будет ограниченным. Так же и во время приезда Вилкерсона в Ригу я обнаружил, что Д. Вилкерсон ничего не говорит о якобы видении величайшего пробуждения.

И тут вдруг, наконец, обнаруживаю совсем недавно (в дни публикации этого поста в ленте сайта) видео с выступлением, датированным его приездом 2004 года, где Д. Вилкерсон говорит о пробуждении, но… делает ударение именно на материальных аспектах. И даже утверждает, что ему Бог открыл, что именно обетования процветания Израиля относятся к трём прибалтийским республикам. Впрочем, это пророчество, как и во время его, Вилкерсона, приезда позже в Белоруссию, заставляет задуматься, и рассуждать… Ибо Библия говорит: «Пророчеств не уничижайте, но всё испытывайте! (хорошего держитесь»). А поскольку, если Вилкерсон исключительно смело заявил о некоторых вещах из Старого завета для Прибалтики, могу так же осторожно, как брат Давид — смело, вспомнить и слова пророка Иеремии 28:6-9 «да будет так! Да сотворит Господь это…!, НО Только…» Не планировав до написания этого поста в ленте рассуждать о пророчестве брата Давида, планирую всё-таки поразмышлять о пророчествах Д. Вилкерсона. Ибо помню, что в 2002-м году, идя на собрания с участием Д. Вилкерсона в церкви «Благая весть», я собирался услышать подтверждение инфы о якобы пророчестве Вилкерсона о толпах народа. Но не нашёл никакого подтверждения. А позже, собственно, найдя недавно (почти «на днях»), обнаружил всё-таки то, о чём было говорено в среде христиан ещё в 90-х, и на что равняются лидеры общин в 2000-х.

Комментарии запрещены.