Защита русских школ, протест против этноцида в Латвии.

16 ноября 2017 года в Риге состоялась акция против «реформы» образования в Латвии, каковая сводится к запрету учёбы на русском языке. Никаких улучшений качества образования не предусматривается, только запретить общение и учебу на русском — вот к чему сводится «реформа». Около 40% населения, которая выплачивает налоги, на которое содержится государство, а по сути — аппарат национальных чиновников, будет лишена права обучаться на родном языке — такое решение приняло Министерство образования и «науки». Тысячи людей вышли на акцию протеста, которая проходила перед Министерством образования, и перед Кабинетом министров Латвии.

Для незнающих лишь напомню, что русский язык — язык коренного населения части Латвии. Восточная часть Латвии (Латгалия), говорит преимущественно на русском. Попытка изобразить русских оккупантами в Латвии, которых надо уничтожить, выглядит лишь каким-то возрождением нацистских традиций. Заметим, что даже если бы до 1991 года русских, (которые были посланы сюда, чтоб создать материальные уценности республики), и можно было рассматривать «оккупантами», что уже само по себе абсурд, то более 25 лет после перестройки почти 40% населения жили в Латвии, работали на государство, независимо от России, которая каялась-перекаялась при Ельцыне за немыслимые и, как оказалось, несуществующие грехи (впрочем, население сократилось за 15 лет примерно на миллион, сейчас и людей меньше, и замечу, в смешанных семьях люди боятся вписывать национальность «русский» или вообще — не латышскую), люди, которые всё это время выплачивали налоги (на которые и содержатся династии национальных чиновников), вдруг лишаются возможности образования на родном языке, и от них требуется мыслить на языке, не имеющем никакого авторитета в Европе, не говоря о мире. Кстати, в СМИ появлялась информация, что и детские сады собираются «реформировать». Заметим, что в Латвии даже тысяча протестующих за свои права — это много, (ибо народ давно не верит, что что-то можно добиться, и в целом — запуган). Но протестующих было около пяти тысяч, о чем можете убедиться, посмотрев видео.

По опыту я знаю, что есть великая вероятность после этой публикации, что число просмотров моего сайта упадёт. Однако присоединяюсь к этому протесту против уничтожения русских школ, (и вообще — населения республики) этой публикацией.

Комментарии запрещены.